质量为2千克的物体静止在水平桌面上,从某时刻起它受到水平恒力6N的作用,则三秒内F对物体做功多少焦?

dc0707 1年前 已收到4个回答 举报

quxiaoxiao 幼苗


a=6/2=3 s=0.5at*2=13.5m w=Fs=81J


7

rain_lee168 幼苗


这个问题得用一个公式算。答案告诉你你也不知道怎么得出来的。


2

哥伦比亚de倒影 幼苗


地面有木有光滑啊,如果是光滑的,那么合外力就是6N,加速度是3m/s^2, 那么位移就是13.5m,那么恒力做功就是6*13.5=81 N*m(J)


2

hnmqghj 幼苗


又没说动不动,有没摩擦力什么的咯,算不出来的


0