设a1,a2,a3…a2000都是有理数,

设a1,a2,a3…a2000都是有理数,
令M=(a1+a2+…a1999)(a2+a3+a2000),
N=(a1+a2+…a2000)(a1+a2+…+a1999),
试比较M、N的大小.
isme_cn 1年前 已收到3个回答 举报

我诚心向佛 幼苗


设a1+a2+a3…+a1999为X.
即M=(X-a1+a2000)X
N=(X+a2000)X
即比较X-a1+a2000与X+a2000的大小.
如果a1是负数,M大.
如果a1是正数,N大.
如果A1=0,X=0,一样大.


2

wufeng082011 幼苗


应该是M比N大,因为=(a1+a2+…a1999)部分,是一样的,so只要比较另两个部分就可以了


2

香江之舟 幼苗


一定要秒杀奥数


1