做匀速圆周运动的物体,既然有加速度,为什么线速度大小不变呢?

蚊殿 1年前 已收到2个回答 举报

xurunxiang 幼苗


其实匀速圆周运动也是一种变速运动,只是他改变的是速度的方向.速度是矢量,所以速度改变就意味着大小和方向其中一个改变,那么速度就改变了.


5

曾梅英 幼苗


加速度是表示速度变化快慢的物理量,由于速度是矢量,因此不仅包含速度大小改变引起的特例:直线运动a = (V0-Vt)/t 。还包含速度方向改变引起的特例:匀速圆周运动a = ω·V 。ω、V分别表示速度方向改变快慢的物理量(角速度)、线速度的大小。公式的推导为:a =ω·V = Δθ·V/t = ΔL·V/r·t = V2/r 。其中Δθ、ΔL、t、r分别表示:速度方向的变化量(角度)、速度...


2