打点计时器算加速度在测定匀变速直线运动的加速度实验中,得到一条纸带.纸带上从左到右依次有A、B、C、D、E、F六个相邻的

打点计时器算加速度
在测定匀变速直线运动的加速度实验中,得到一条纸带.纸带上从左到右依次有A、B、C、D、E、F六个相邻的计数点.其中AB=2.80cm,EF=9.12cm.若相邻计数点的时间间隔为0.1s,则小车的加速度是_____?
我就是小胡 1年前 已收到2个回答 举报

流纹飞燕 幼苗


逐差法.
0.0912-0.028=0.0632M
0.0632/4=0.0158M
Δx=a*T^2
0.0158=a*0.01
a=1.58m/s^2


1

lisa_lily 幼苗


共分AB BC CD DE EF五段连续位移
所以EF-AB=5aT^2
0.0912-0.028=0.05a
得a=0.0632/0.05=1.264m/s^2
祝你学习进步!


0