[1/2[x+y]=200,4[y-x]=200]

喜欢在云中漫步 1年前 已收到2个回答 举报

596072641 幼苗


(1/2)*(x+y)=200
4(y-x)=200
化简x+y=400
y-x=50
相减2y=450
y=225
x=175


3

annakaya 幼苗


1/2[x+y]=200....(1)
4[y-x]=200......(2)
(1):x+y=400...(3)
(2):-x+y=50...(4)
(3)+(4):y=225
(3)-(4):x=175


0