已知线段AB,在AB的延长线上取一点C,使BC=2AB,再在BA的延长线上取一点D,使DA=AB,取AB的中点E,

已知线段AB,在AB的延长线上取一点C,使BC=2AB,再在BA的延长线上取一点D,使DA=AB,取AB的中点E,
若DE=7.5cm,求DC的长.写出因为所以啊~
己方 1年前 已收到2个回答 举报

yaojiebao 幼苗


∵ DA=AB,点E是AB的中点,DE=7.5cm
∴DE=DA+1/2AB=3/2AB
∴AB=5,
∵BC=2AB,
∴DC=DA+AB+BC
=5+5+10
=20cm


10

cordex 幼苗


有木有图啊


2