问几道物理题,1汽车在平行公路上行驶,C是A,B两站的中点,汽车在AC段运动时的平均速度是Vac=20km/h,在BC段

问几道物理题,
1汽车在平行公路上行驶,C是A,B两站的中点,汽车在AC段运动时的平均速度是Vac=20km/h,在BC段运动时的平均速度Vcb=30km/h,求汽车在AB段运动时的平均速度Vab为多少?
2汽车从甲站出发头20s前进了100m,然后以36km/h的速度匀速行驶2min,以后又用4min前进了50m,到了乙站停车.求:(1)汽车在前20s内的平均速度.(2)汽车在最后4秒内的平均速度.(3)汽车在整个路程中行驶的平均速度.
3有两座相距S=1000m的大山,有人在两座大山之间大喊一声,先后听到由两山传来的两个回声,时间相隔4s,设声速V=340m/s.求这个人到两山的距离为多少?
4一辆汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖700m处鸣笛,汽车直线向前行驶40m后司机刚好听到刚才鸣笛的回声,已知声音在空气中的传播速度是340m/s,求:(1)刚好听到回声时声音传播的路程 (2)鸣笛到刚好听到回声时所用的时间 (3)汽车行驶的速度
无忧无虑使者good 1年前 已收到4个回答 举报

库存商品 幼苗


1 Vab=Sab/(0.5Sab/20+0.5Sab/30)=24km/h
2 (1) V=100/20=5m/s
(2) V=(0.050/4)*60=0.75km/h
(3) 36km/h=600m/h
V=[100+(600*2)+50]/(20+2*60+4*60)=1350/380=3.55m/s
3 假设距离近的一山为X
[2(1000-X)/340]-(2X/340)=4
解X=160m 1000-X=1840m
4(1)S=700+700-40=1360m
(2)T=S/340=4s
(3)V=40/T=10m/s


10

我心曾真 幼苗


1 Vab=2s/(s/va+s/vb)24km/h
2 (1) v1=s1/t1=100/20=5m/s (2) 是最后4秒还是4分钟。。。 是4s还是4min。。。这里题目有点问题。。。
3 840m 160m
s1+s2=1000m
2*(s1-s2)=v*t=340*4
解的 s1 s2
4 (1) s声=700+700-40=1360m (2) t=s声/v声=1360/340=4s (3) v=s/t=40/4=10m/s


2

sajfalj 幼苗


1. 24KM/H
2. 5M/S 0.167M/S 3.55M/S
3. 840M 160M
4. 1360M 4S 10M/S


2

601005 花朵


dd


1