关于匀变速直线运动的几个推论应用

关于匀变速直线运动的几个推论应用
屋檐定时滴出水滴,当第五滴正欲滴下时,第一滴已刚好到达地面,而第三滴与第二滴正分别位于高一米的窗户上下沿,g取 10
问:此屋檐离地面多少米?
滴水的时间间隔?
还有一道和这题的比较
一观察者发现,每隔一定时间有一滴水自8m高的屋檐落下,而且看到第五滴水刚要离开屋檐时,第一滴水正好落到地面,那么,这是第二滴水离地面高度是?
这种题的解题思路是什么
周海勇 1年前 已收到2个回答 举报

防护服的女 幼苗


这是一个加速度一定的变速运动,这其中有个关系式,即每相同时间内所走的路程之比是1:3:5:7……所以这五个雨滴可看作是一个雨滴落下时不同时刻所在的位置,第二滴和第三滴的距离是1米,可认为是雨滴在3倍于滴水时间间隔时所走的路程,而总路程是1+3+5+7=16份,1米是其中的5份,所以屋檐离地面的高度是16/5*1=3.2米,又由公式ΔS=at^2,这里的ΔS是0.4米,所以时间间隔是0.2秒,第二题可根据第一题的思路做,两题都是一样的题型


6

xujiang69 幼苗


应用的公式就是 s=(1/2)*g*t^2
第一个:
不知道屋檐高度和,时间间隔,就设他们分别为h和T。
第五滴正欲滴下时,t=5T,第一滴已刚好到达地面,所以可以得到:h=(1/2)*g*(5T)^2
第三滴与第二滴正分别位于高一米的窗户上下沿,因为此时 第二滴运动时间为4T,第三滴运动时间为3T。所以得到:
(1/2)*g*((4T)^2-(3T)^2)...


1