六年级数学题(2011希望杯)真题啊!希望你们能帮我做做

六年级数学题(2011希望杯)真题啊!希望你们能帮我做做
直接写答案题:
1.对于任意两个数X,Y定义新运算,运算规则如下:( ❤是运算符号 )
X ❤Y = X 乘 Y-X除2,X +Y=X+Y除2
按此规律计算,3.6 ❤2 = _______ ,0.12 (12循环) ❤(7.5+4.8)=________
2.在❤里分别填入两个相邻的自然数,时下式成立.、
❤< (一百零一分之一 + 一百零二分之一 + 一百零三分之一 + …… + 一百五十分之一) 乘 三 < ❤
3.在循环小数 0.123456789(123456789 循环)中,将表示循环节的圆点新的位置,是新的循环小数的小数点后第 2011 位上的数字是 6 ,则新的循环小数是 ________
4.小明说:“我买 72 块巧克力.” 售货员说:“共计:❤67.9❤ 元.” 根据提示,每块巧克力____________元(❤内是一位数字).
5.人口普查员站在王阿姨门前问王阿姨:“您的年龄是40岁,您收养的三个孤儿的年龄给是多少岁?”王阿姨说:“他们的年龄的乘积等于我的年龄,他们的年龄的和等于我家的门牌号.”普查员看了看门牌,说:“我还是不能确定他们的年龄.”那么,王阿姨的门牌号是________________.
6.196名学生按编号从1到196顺次排成一列.令奇数号位(1,3,5,…)上的同学离队,余下的同学顺序不变,重新自1从小到大编号,再令新编号中的奇数位上的同学离队,历次重复上面的做法,最后留下一位同学,这位同学编号是_______号.
7.甲乙两人同时从A地出发到B地,若两人都匀速行进,甲用4小时走完全程,乙用6小时走完全程.则当乙所剩路程的4倍时,他们已经出发__________小时.
8.某电子表在6时20分25秒时,显示6:20:25,那么从5时到6时这一个小时里,此表显示的5位数字都不相同的情况共有______________种.
9.有三只蚂蚁外出觅食,发现一堆粮食,要运到蚁洞.蚂蚁甲说:“我单独运要十个小时,你们两人共同搬运,要8个小时.”蚂蚁乙说:“你们两个共同搬运,要6个小时.”蚂蚁丙说:“我们三个共同搬运,甲比我多搬运24粒.”根据信息,若甲乙丙三只蚂蚁共同搬运这堆粮食,那么,蚂蚁乙搬运粮食_________粒.
10.一批饲料可供10只鸭子和15只鸡共吃6天,或供12只鸭子和6只鸡共吃7天.则这批饲料可供__________只鸭子吃21天.
11.小明从家出发去奶奶家,骑自行车每小时行12千米,他走了2.5小时,爸爸发现小明忘带作业,便骑摩托车以每小时36千米的速度去追.结果小明到奶奶家后半个小时爸爸就赶到了.小明家距离奶奶家__________千米.
要写列式题:
一个圆柱体高24cm,如果高减少3cm,它的表面积就少了18.84平方厘米,原来这个圆柱的表面积是多少平方厘米?
xu100687 1年前 已收到1个回答 举报

weiqi_1204 幼苗


10、40只鸭子.
11、36千米
最后一题:
底面周长:18.84÷3=6.28厘米 半径:6.28÷2÷3.14=1厘米
底面积:3.14×1×1=3.14平方厘米
侧面积:6.28×24=150.72平方厘米
圆柱的表面积:3.14×2+150.72=157平方厘米


3