X、Y、Z、M、G五种元素分属三个短周期,且原子序数依次增大。X、Z同主族,可形成离子化合物ZX;Y、M同主族,可形成M

X、Y、Z、M、G五种元素分属三个短周期,且原子序数依次增大。X、Z同主族,可形成离子化合物ZX;Y、M同主族,可形成MY 2 、MY 3 两种分子。
请回答下列问题:
(1) Y在元素周期表中的位置为________________。
(2)上述元素的最高价氧化物对应的水化物酸性最强的是_______________(写化学式),非金属气态氢化物还原性最强的是__________________(写化学式)。
(3)X 2 M的燃烧热ΔH= -a kJ·mol -1 ,写出X 2 M燃烧热的热化学方程式:
_____________________________________________________________________。
(4)ZX的电子式为______;ZX与水反应放出气体的化学方程式为_____ ________。
(5)熔融状态下,Z的单质和FeG 2 能组成可充电电池(装置示意图如下),反应原理为:

2Z + FeG 2 Fe + 2ZG
放电时,电池的正极反应式为_________________________:
充电时,______________(写物质名称)电极接电源的负极;
该电池的电解质为___________________。
hhliang12345 1年前 已收到1个回答 举报

xtayxing 幼苗


(1)第二周期第ⅥA族  (2) HClO 4  H 2 S

(3) H 2 S(g)+ O 2 (g)=H 2 O(l)+SO 2 (g) ΔH=-a kJ·mol -1

(4)    NaH+H 2 O=NaOH+H 2 ↑     (5) Fe 2 +2e =Fe  钠 β-Al 2 O 3



8