谁知道配制氢氧化钠标准溶液时为什么要加入氯化钡?还要加入硫酸钠?

bailulin 1年前 已收到1个回答 举报

延吾治 花朵


1、NaOH非常容易吸水及空气中的CO2,与二氧化碳反应生成Na2CO3,所以加入BaCl2使其反应而除去:
BaCl2 + Na2CO3 = BaCO3 + 2NaCl
2、加入硫酸钠的目的是为了除去溶液中的多余的BaCl2
BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl


4