底面积为400m²的圆柱体容器内装有适量的水 将其竖直咋放在水平桌面上,把变长为10cm的正方体a放入水后.再

底面积为400m²的圆柱体容器内装有适量的水 将其竖直咋放在水平桌面上,把变长为10cm的正方体a放入水后.再在木块a上放一物体b,物体b恰好没入水中,已知物体b的密度为6*10³kg/m³,质量为0.6kg .(g=10n/kg)求:(1)木块a的密度(2)若将木块b放入水中,求水对容器底部压强的变化.
暗地音符 1年前 已收到1个回答 举报

爱昵的心灵 花朵


底面积为400cm²吧
Va=1000cm³,Vb=600g/6g/cm³=100cm³
1、a放b后,整体悬浮,受力平衡
Ga+Gb=F浮
Ga=p水gV排-Gb=p水g(Va+Vb)-Gb=11N-6N=5N
pa=m/Va=500g/1000cm³=0.5g/cm³
2、若将物块b由a上再放入水中,V排减小,浮力减小,液面下降
△P=△F浮/S=(6N-1N)/0.04m²=125Pa


8