图书室里有《动脑筋》和《童话故事选》共35本,《动脑筋》的本数是《童话故事选》的4倍.图书室有《动脑筋

图书室里有《动脑筋》和《童话故事选》共35本,《动脑筋》的本数是《童话故事选》的4倍.图书室有《动脑筋
》和《童话故事选》各多少本?
yoursallen 1年前 已收到2个回答 举报

maektbc 幼苗


355=7(本)
4*7=28(本)
动脑筋28本,童话书7本.


6

惜自然 幼苗


设图书室有《童话故事选》x本,则有《动脑筋》4x本。
x+4x=35
5x=35
x=7
4x=4*7=28
图书室有《童话故事选》7本,则有《动脑筋》28本.

35/(4+1)
...


1