奥数等差数列练习题三个数成等差数列,它们的和是2.1,其积是0.091,求这三个数.列式计算,不能凑!

绿野风尘 1年前 已收到2个回答 举报

newangx 幼苗


2.1/3=0.7这个是这个等差数列中间的数字;
0.091/0.7=0.13 剩余两个数字的乘积;
0.13-0.7=0.6 这个数列的等差;
三个数字分别为 0.1;0.7;1.3.


6

m2bzgy 幼苗


三个数成等差数列,它们的和是2.1
a1+a2+a3=2.1
a2是等差中项
所以3a2=2.1
a2=0.7
=>a1+d=0.7①
其积是0.091
a1*a3*0.7=0.091
=>a1*(a1+2d)=0.13②
联立①②
a1*(a1+1.4-2a1)=0.13
a1^2-1.4a1+0.13=0


2