a^n+a^(n-1)+a^(n-2)+……+a^1+a^0 这个是什么来着?

a^n+a^(n-1)+a^(n-2)+……+a^1+a^0 这个是什么来着?
a^n+a^(n-1)+a^(n-2)+……+a^1+a^0 这个公式叫什么来着?怎么算来着?呵呵,都忘掉了!
如果每项还有项数呢?那怎么算?比如x*a^n+y*a^(n-1)+……+f*a^1+g*a^0=S。或者您直接告诉我16进制转换10进制的快速算法~比如6b4f3abH转换成10进制需要这么算:6*16^6+b*16^5+4*16^4+f*16^3+3*16^2+a*16^1+b*16^0=S.算这个能不能用什么数学公式算,还是只能硬用笔算?
今天我最酷 1年前 已收到6个回答 举报

JUJU星 幼苗


等比数列求和.
从右向左加,首项a^0=1,公比a,项数n+1
a=1,S=(n+1)*1=n+1
a不等于1,S=[1-a^(n+1)]/(1-a)


1

多情君子 幼苗


等比公式求和
Sn=a^n(1-1/a^(n+1))/(1-1/a)


2

潮-E网情真 幼苗


等比数列求和。
=[1-a^(n+1)]/(1-a)=[a^(n+1)-1]/(a-1)


1

IVYCHEN_0912 幼苗


a


1

wangchonglin 幼苗


提出公因数 等差数列的求和


0

苍浪嘿悠 幼苗


2


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 20 q. 7.292 s. - webmaster@yulucn.com