将正整数按图所示的规律排列,若用有序数对(m,n)表示第m行从左到右第n个数,如(4,2)表示整数8,则(8,5)表示的

将正整数按图所示的规律排列,若用有序数对(m,n)表示第m行从左到右第n个数,如(4,2)表示整数8,则(8,5)表示的整数是(  )
A.31
B.32
C.33
D.41
ljsdkljklhjkh 1年前 已收到1个回答 举报

xinying25 春芽


解题思路:从数字的最左边第一个数,从上往下它们的差组成自然数的等差数列,这样依此类推得到.

由题意
2-1=1,
4-2=2,
7-4=3,
11-7=4,
16-11=5,
22-16=6,
29-22=7.
由题意行数和个数相同,上面的7正好为第八行.
则由题意第8行从左向右第5个数为33,
故选C.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 通过观察,分析、归纳并法相其中的规律,并能应用规律解决问题.


1