一次数学竞赛,一共32道题,规定做对一道得6分,做错一道倒扣2分,淘气32道题都答了,但最后只得0分

一次数学竞赛,一共32道题,规定做对一道得6分,做错一道倒扣2分,淘气32道题都答了,但最后只得0分
淘气做对了几道题?错了几道题? 急!这是作业啊
chuyifan 1年前 已收到8个回答 举报

woyuaoxine 幼苗


设答对x题,则打错为32-x题,
6x-2(32-x)=0
6x=2(32-x)
解得x=8
答:答得8题,打错24题.


6

令狐玮 幼苗


做对8道题,做错24道题。


2

dd钕 幼苗


6x-2y=0
x+y=32
解方程
x=8
y=24


2

新华船厂 花朵


设作对X道题,则做错32-X道题。根据题意6X-2(32-X)=0解方程X=8,即作对8道题,做错了24道题。


2

钟ll汉族良民 幼苗


答对了8道,错了24道,要过程吗


2

ishgxian 幼苗


做对了8道 做错了18道


0

美丽星 幼苗


X+Y=32
6X-2Y=0
解方程就可以了


0

temmp 幼苗


答对了8道,错了24道


0