标准状况下,下列物质的体积最大的是(  )

标准状况下,下列物质的体积最大的是(  )
A.0.3mol的NH3
B.18g水
C.2mol的Al (密度约2.7g/cm3
D.1.204×1023个HCl分子
遗忘xing 1年前 已收到1个回答 举报

四月初五 幼苗


解题思路:根据n=
N
NA
计算气体的物质的量,对于气体而言,物质的量越大,标准状况下的体积越大,Al、水的体积根据V=
m/ρ]计算.

1.204×1023个HCl分子的物质的量n(HCl)=
1.204×1023
6.02×1023mol−1=0.2mol,小于NH3的0.3mol,
因此标准状况下NH3的体积较大,V(NH3)=0.3mol×22.4L/mol=6.72L;
18g水的体积为[18g/1g/ml]=18ml,2mol的Al 的质量为2mol×27g/mol=54g,则体积为[54g
2.7g/cm3=20 cm3,6.72L>20cm3>18ml,因此NH3的体积最大,
故选A.

点评:
本题考点: 气体摩尔体积.

考点点评: 本题考查了物质的量的有关计算、密度公式的应用,难度不大,注意计算各物质的体积时注意物质的状态.


6