谢谢好心的叔叔阿姨,姐姐哥哥们!

谢谢好心的叔叔阿姨,姐姐哥哥们!
电视机按进价140%标价然后打出“八折酬宾”外送50元出租车费的广告,结果每台仍获得利70元,每台电视进价多少元?谢谢好心的叔叔阿姨,姐姐哥哥们!
glh8109620 1年前 已收到6个回答 举报

bdongqi 花朵


设进价为x(元),则可列出等式:
140%X·80% — 50 —x= 70(元)
1.4X·0.8— 50 —x= 70(元)
1.12X—X=70+50(元)
0.12X=120(元)
x=1000(元)
所以,每台电视机的进价为1000元.


1

禹陶 幼苗


(70+50)÷80%÷140%


2

13888028820 幼苗


设电视机进价为a
0.8x1.4a-50-70=a
a=1000


2

Apple_zizi 幼苗


假设进价为a元,则a×140%×80% - 50=a+70,解得a等于1000元


1

你说你是不是傻 幼苗


方程设 每台是X元 得出 140%*X*80%-50-X=70 解得X=1000


1

doilfgdfgd 幼苗


1.4X*0.8-50-X=70 解得X为电视机的进价


0