用一张长15厘米,宽12厘米的长方形纸围成一个最大的圆柱,圆柱的侧面积是( )平方厘

用一张长15厘米,宽12厘米的长方形纸围成一个最大的圆柱,圆柱的侧面积是( )平方厘
帮帮捏
comeshao 1年前 已收到3个回答 举报

长河落日白沙 幼苗


圆柱的侧面就是长方形的纸围出来的
所以圆柱的侧面积=15*12=180(平方厘米)
因为不管怎么围,都是最大程度的利用长方形纸
以15cm为高 12cm为底 V=(36*15)/π
还是以12cm为高 15cm为底 V=(225*12)/4π
侧面积都不变 是 12*15=180
因为都是 底*高 不论哪个是底哪个是高都一样


8

guoyanqing2 幼苗


不管体积是
以15cm为高 12cm为底 V=(36*15)/π
还是以12cm为高 15cm为底 V=(225*12)/4π
侧面积都不变 是 12*15=180
因为都是 底*高 不论哪个是底哪个是高都一样


2

独孤青杨 幼苗


圆柱的侧面就是长方形的纸围出来的
所以圆柱的侧面积=15*12=180(平方厘米)


2