在空间直角坐标系Oxyz中,(1)已知点A到坐标原点的距离等于2倍根号3,且它的坐标分量相等,求该点的坐标(2

在空间直角坐标系Oxyz中,(1)已知点A到坐标原点的距离等于2倍根号3,且它的坐标分量相等,求该点的坐标(2
在空间直角坐标系Oxyz中,(1)已知点A到坐标原点的距离等于2倍根号3,且它的坐标分量相等,求该点的坐标(2)说出到原点的距离为4的点的轨迹及方程
okanne_feng 1年前 已收到1个回答 举报

cherrysummer 幼苗


点A到坐标原点的距离等于2次根号下(X^2+Y^2+Z^2)
所以 X^2+Y^2+Z^2=3
它的坐标分量相等
所以 X^2=Y^2=Z^2=1
所以 (1,1,1),(-1,-1,-1)(-1,1,1)(1,-1,1)(1,1,-1)(-1,-1,1)(-1,1,-1)(1,-1,-1)
X^2+Y^2+Z^2=4 轨迹就是一个球


2