求电子表格中计算年月的公式电子表格中 A列是197904(1979年4月) B列是199201(1992年1月) 计算这

求电子表格中计算年月的公式
电子表格中 A列是197904(1979年4月) B列是199201(1992年1月) 计算这段时间内的年段 也就是计算1979年4月到1992年1月是多少年多少个月.要公式.不要结果.算出的结果是13年2个月 也就是1302 跪求计算公式 如果正确
背后看着你 1年前 已收到1个回答 举报

照世无名剑 幼苗


=IF(LEN(IF(MONTH(B1)-MONTH(A1)=0,MONTH(B1)-MONTH(A1),MONTH(B1)-MONTH(A1)+12))=1,CONCATENATE(IF(MONTH(B1)-MONTH(A1)=0,YEAR(B1)-YEAR(A1),YEAR(B1)-YEAR(A1)-1),0,IF(MONTH(B1)-MONTH(A1)=0,MONTH(B1)-MONTH(A1),MONTH(B1)-MONTH(A1)+12)),CONCATENATE(IF(MONTH(B1)-MONTH(A1)=0,YEAR(B1)-YEAR(A1),YEAR(B1)-YEAR(A1)-1),IF(MONTH(B1)-MONTH(A1)=0,MONTH(B1)-MONTH(A1),MONTH(B1)-MONTH(A1)+12)))
此公式可以不受A,B的格式限制,
另外计算结果为1209,
而不是1302


8