直线[x/a]+[y/2−a]=1与x,y轴交点的中点的轨迹方程是______.

laurexuan 1年前 已收到2个回答 举报

pagedown2007 幼苗


解题思路:设直线[x/a]+[y/2−a]=1与x、y轴交点为A(a,0),B(0,2-a),A、B中点为M(x,y),则x=[a/2],y=1-[a/2],消去a,得x+y=1.

设直线[x/a]+[y/2−a]=1与x、y轴交点为A(a,0),B(0,2-a),
A、B中点为M(x,y),
则x=[a/2],y=1-[a/2],
消去a,得x+y=1,
∵a≠0,a≠2,∴x≠0,x≠1.
答案:x+y=1(x≠0,x≠1)

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查动点轨迹的求解方法,解题时要认真审题.仔细解答.


10

佳521 幼苗


直线x/a+y/(2-a)=1与x,y轴交点A,B,AB中点P(x,y)
yA=0,xA=a,xP=0.5xA=0.5a=x,a=2x
xB=0,yB=2-a,y=0.5yB=0.5*(2-a)=0.5*(2-2x)=1-x
直线x/a+y/(2-a)=1与x,y轴交点的中点的轨迹方程是直线:y=1-x


0