为了从酒精和水的混合液中分离出水和酒精,张敏同学依据已学过的知识

为了从酒精和水的混合液中分离出水和酒精,张敏同学依据已学过的知识
提出了一种方案.依据水和酒精的凝固点不同可将水和酒精分开.为此,他利用家中电冰箱的冷冻室做了如下实验:他将配有不同比例的水和酒精的混合物放入冷冻室中,并用温度计检测混合液的温度,定时观察.他测数据和观察到的现象如下表:



贝利比皮差一档 1年前 已收到2个回答 举报

doqodo 春芽


1,不能将水和酒精从混合液中分开
2,在水中加入酒精,可以减低凝固点,可应用在汽车防冻液的制作.
3,细铜丝半径
R=L/2n=3.4/2*17=0.05cm


5

spring_lyg 幼苗


1,不能,因为酒精和水可以任意比例混溶,混溶后混合液体的凝固点改变,不能通过这种方法分离酒精和水,可以采取蒸馏的方法。
2,酒精浓度浓度越高凝固点越低,反之凝固点越高,每个浓度的酒精溶液对应一个凝固点,利用这个原理可以进行白酒度数鉴别,以及判断酒的真伪,简单容易操作。
3,线圈17,总宽度3.3cm,得出直径:1.94mm 半径:0.97mm...


1