五年级有一、二、三班,一班是总人数的1/3,二班是50人,三班比二班少25%,

小木_木林森 1年前 已收到4个回答 举报

刹那血丸 幼苗


设人数分别为a,b,c
得a=1/3(a+b+c),b=50,c(1+0.25)=b
解得a=45,b=50,c=40
一共135人


1

富贵米条 幼苗


三班是50×(1-25%)=37.5,根据题意3班的人数应是整是,所以37.5≈38
(50+38)/(1-1/3)=132(人) 答:····
望采纳,谢谢


2

马元元 精英


三班是50×(1-25%)=37.5人,不是整数
所以题目不对


1

tinnyzyt 幼苗


三班有50*0.75=38人,二班和三班一共88人占总人数2/3,一共88除以2/3=132人


1