请问如何算这2块铁的质量一块圆柱,底平面半径140MM,高60MM,另外一块是长方体,底平面长和宽全是450MM,高36

请问如何算这2块铁的质量
一块圆柱,底平面半径140MM,高60MM,另外一块是长方体,底平面长和宽全是450MM,高360MM,最好有公式!
yp0193 1年前 已收到4个回答 举报

niuzai 幼苗


m=pv,p铁=7800kg/m^3
v1=3.14*140*140*60
v2=450*450*360


10

lcoust 幼苗


密度 乘以体积=质量
体积=底面积乘以高


2

253759469 幼苗


质量等于密度乘以体积,铁的密度是固定的,具体多少忘了,你可以查下,另外这两个的体积都可用底面积乘高的到


2

724499237 幼苗


m=ρ×v
v=S×h


1