加工一批零件,甲独做20天完成,乙独做30天完成.现在两人合做,合作中甲队休息了2.5天,乙休息了若干天,这样共用14天

加工一批零件,甲独做20天完成,乙独做30天完成.现在两人合做,合作中甲队休息了2.5天,乙休息了若干天,这样共用14天完成,乙休息了几天?
甲乙两人从东镇到西镇,当甲走了全程的2/5时,乙只走了9.6千米,当甲到达西镇时,乙距西镇还有全程的3/11,求东西两镇相距多少千米?
冉冉爱虫虫 1年前 已收到2个回答 举报

玲架朝华 幼苗


设乙队修了X天
1/20*(14-2.5)+1/30*(14-X)=1
34.5+28-2X=60
62.5-2X=60
2X=2.5
X=1.25
答:乙休息了1.25天
因为甲完后,乙只走了 8/11
所以甲乙速度比为 11:8
设甲的速度为11X 乙的速度为8X
9.6/8X*11X=13.2千米,就是甲走到2/5时行的路程
13.2/0.4=33KM
答:相距33KM


3

pangziuser 幼苗


第一题:设总工作量为1,乙休息了x天,
则(14-2.5)/20+(14-x)/30=1
解得:x=1.25
乙休息了1.25天
第二题:设东西两镇相距x千米,
则(2/5x)/9.6=x/(8x/11)
解得x=33
东西两镇相聚33千米


1