某地磁场的磁感应强度的水平分量是3.0×l0-5T竖直分量是4.0×10-5T,则该地磁场的磁感应强度的大小为_____

某地磁场的磁感应强度的水平分量是3.0×l0-5T竖直分量是4.0×10-5T,则该地磁场的磁感应强度的大小为______,方向为______,在水平面上,面积为5m2的范围内,磁场的磁通量为______.
comelymm 1年前 已收到2个回答 举报

苏005 花朵


解题思路:根据矢量的合成,结合水平与竖直方向的磁感应强度,即可求出地磁场磁感应强度的大小;
根据匀强磁场中穿过线框的磁通量一般公式为Φ=BSsinα,α是线圈与磁场方向的夹角,即可求解.

根据题意可知,依据矢量的合成法则,得地磁场的磁感应强度的大小:
B=

B2水平+
B2竖直=
(3×10−5)2+(4×10−5)2T=5×10-5T
磁感应强度与水平方向夹角的正切为:tanα=
B竖直
B水平=[4/3],α=53°
在水平面上,面积为5m2的范围内,磁场的磁通量为:Φ=B竖直S=4×10-5T×5m2=2×10-4Wb
故答案为:5×10-5T,2×10-4Wb.

点评:
本题考点: 磁感应强度;磁通量.

考点点评: 本题关键要掌握矢量的合成法则,掌握磁通量的计算公式:当B⊥S时,Φ=BS,同时要熟记磁通量的单位,并注意线圈在水平面上.


5

sqch 春芽


该地地磁场的磁感应强度的大小为B=5×l0-5T,方向与水平面的夹角为53度斜向上或斜向下,在水平面上面积为5m2的范围内,地磁场的磁能量为2.0×10-4Wb


1