设f(x)=3ax^2+2bx+c,若a+b+c=0,f(0)f(1)>0

设f(x)=3ax^2+2bx+c,若a+b+c=0,f(0)f(1)>0
(1) 证明方程f(x)=0恒有实根(2) 求b/a的范围(3) 设x1,x2是f(x)=0的两根,证明:√3/3≤|x1-x2|<2/3
一极品 1年前 已收到3个回答 举报

zhangjiayu0077 幼苗


(1) c=-a-b
f(x)=3ax^2+2bx-a-b
f(0)f(1)=(-a-b)(2a+b)=-3ab-2a^2-b^2>0
delta=4b^2-12ac=>8(a^2+b^2)>=0
所以f(x)=0恒有实根
(2) f(0)f(1)=(-a-b)(2a+b)=-3ab-2a^2-b^2>0
t=b/a,t^2+3t+2


9

三岁小孩_ww 幼苗


△=4b^2-12ac
=4(a+c)^2-12ac
=4(a^2+c^2-ac)
f(0)f(1)=c(3a+2b+c)
=c[3a-2(a+c)+c]
=c(a-c)
=ac-c^2>0
即ac>c^2
若c<0则a就有a^2>ac...


1

ylsoft96 幼苗


b=-a-c、f(0)=c、f(1)=3a+2b+c=2a+b=a-c,f(0)f(1)=ac-c^2>0。
ac>c^2>=0,c^2/a^2-c/a<0,0(1)判别式=4b^2-12ac=4(a+c)^2-12ac=4a^2+4c^2-4ac=4(a-c)^2+4ac>0。
所以方程f(x)=0恒有实根。
(2)(x1-x2)^2=(x1+...


0