高一关于扇形面积的数学题1.下列命题中正确的命题是( )A.若两扇形面积的比是1:4,则两扇形弧长的比是1:2B.若扇形

高一关于扇形面积的数学题
1.下列命题中正确的命题是( )
A.若两扇形面积的比是1:4,则两扇形弧长的比是1:2
B.若扇形的弧长一定,则面积存在最大值
C.若扇形的面积一定,则弧长存在最小值
D.任意角的集合可以与实数集R之间建立一种一一对应关系
2.在直径为10cm的轮子上有一长为6cm的弦,P为弦的中点,轮子以每秒5弧度的角速度旋转,则经过5秒钟后P转过的弦长为( )
请您给出正确答案,越详细越好.
第一题请您将每个选项是否正确的原因告诉我好吗
mm不在家 1年前 已收到1个回答 举报

若曦1900 幼苗


1.下列命题中正确的命题是( )
A.若两扇形面积的比是1:4,则两扇形弧长的比是1:2
B.若扇形的弧长一定,则面积存在最大值
C.若扇形的面积一定,则弧长存在最小值
D.任意角的集合可以与实数集R之间建立一种一一对应关系
面积:S=LR/2
弧长:L=n ∏ R/180
A.错误.从公式可以看出,面积与弧长、半径两个因素有关,单纯一个因素进行比较.
B.错误.当弧长一定时,R无穷大时,面积也无穷大,无最大值.
C.错误.面积一定,弧长与半径成反比,当半径无穷小时,弧长无穷小,所以不存在最小值.
D.正确.
2.
公式:L=ΘR(Θ单位为弧度),
假设圆心O,弦AB,旋转到P’点,
连接OP,OA,OB;OA=OB=5,AP=3,根据勾股定理OP=4,
即:P点的旋转半径R=OP=4,
轮子角速度:w=5弧度/秒,
5秒后P转过的角度:
Θ=wt=25弧度,
转过的弦长
=2*4*sin(Θ/2)
=8 sin(12.5弧度)
=8*(-0.066)
=-0.528(负号代表与旋转方向相反)
转过的弧长=ΘR=25*4=100.
这个题目应该是求弧长吧?
弧长、弦长都计算了,仅供参考.
1弧度=180/∏ 度


6