在三角形ABC中,已知AB=2CM,BC=4CM,则三角形ABC的高AD御CE的比是

娃哈哈ju22 1年前 已收到1个回答 举报

天使冰后 幼苗


∵三角形ABC的面积=1/2BC*AD=1/2AB*CE
又∵AB=2CM,BC=4CM
∴1/2*4*AD=1/2*2*CE
从而 AD/CE=2/4=1/2
则三角形ABC的高AD与CE的比是1:2.


1