学校买来4只皮球和24跳绳,共用去130.4元,1只皮球比12根跳绳的价钱还贵0.2元,皮球和跳绳的单价各是几元

爱到绝路 1年前 已收到1个回答 举报

晕590 幼苗


设跳绳的单价是X元,则皮球的单价是(12X+0.2)元,
24X+4×(12X+0.2)=130.4
72X=129.6
X=1.8
12X+0.2=12×1.8+0.2=21.4(元)
答:皮球和跳绳的单价各是21.4元,1.8元.


8