若向量a=(1,λ,2),b=(2,-1,2),且向量a与向量b的夹角余弦为8/9(九分之八),则λ等于

开心的蚯蚓 1年前 已收到1个回答 举报

时喜时忧 幼苗


cosθ=(a·b)/[Abs(a)*Abs(b)]=(6-λ)/{3√[(λ^2)+5)]}=8/9(夹角公式) 得55λ^2+108λ-4=0 解得λ1=-2,λ2=2/55


2