已知两角之比为7:3,它们的差为72度,求这两个角的度数各是多少?圆周率是如何计算导出

已知两角之比为7:3,它们的差为72度,求这两个角的度数各是多少?圆周率是如何计算导出
需要用字母来表示
chenlin1029 1年前 已收到1个回答 举报

hnlinyuan 幼苗


令第一个角为7X,则第二个角为3X,
7X-3X=72
4X=72
X=18
第一个角度数为7×18=126°
第二个角度数为3×18=54°

1年前 追问

2

chenlin1029 举报

要用字母,谢谢。

举报 hnlinyuan

么个意思????∠a ∠b 么