袁隆平培育的杂交水稻,每公顷产量是12吨,相当于原来的三分之四,原来水稻每公顷水稻大约是多少吨?

袁隆平培育的杂交水稻,每公顷产量是12吨,相当于原来的三分之四,原来水稻每公顷水稻大约是多少吨?
我国科学家袁隆平培育的杂交水稻每公顷产量是12吨,相当于原来的三分之四,原来水稻每公顷水稻大约是多少吨
要写算式哦
wsx135 1年前 已收到3个回答 举报

HONHGJUN 幼苗


12除以4/3=9


5

飞天大猪猪 幼苗


12÷4=3 3×3=9


0

bill168168168 幼苗


设原来水稻每公斤大约是x吨
4/3 x = 12
x = 12÷4/3
x = 9


0