一道会计题某工业企业2010年12月31日以前对发出存货采用加权平均法,2011年1月1日以后改为先进先出法,2011年

一道会计题

某工业企业2010年12月31日以前对发出存货采用加权平均法,2011年1月1日以后改为先进先出法,2011年1月1日存货的账面价值为246,000元,结存数量为6,000吨,1月3日购入3,000吨存货,单价50元,1月20日购入存货1,000吨,单价54元,

1月5日发出存货3,000吨,1月25日发出4,000吨。

要求:

  1. 计算该企业2011年1月31日存货的账面金额是 元(假设不对期初存货余额作追溯调整)

  2. 计算先进先出法下该企业2011年1月25日发出存货的成本是 元

  3. 企业用先进先出法计算期末存货价值将比用月末一次加权平均法计算期末存货价值增加
    元。(如果减少,请用负号表示)


小冰晶li 1年前 已收到1个回答 举报

lxueer 幼苗


1、2011年以前采用加权平均法,因此2010年末账面存货单位价值=246000÷6000=41元/吨
2011年开始使用先进先出法,1月发出存货成本=3000×41+3000×41+1000×50=296000元
2010年的存货均已发完,因此2011年1月31日存货账面金额=2000×50+1000×54=154000元
2、月末一次加权平均法
存货的单位成本=(月初库存存货成本+本月购入存货成本)÷(月初库存存货数量+本月购入存货数量)
=(246000+150000+54000)÷(6000+3000+1000)=45元
1月月末库存存货成本=月末库存存货的数量×存货单位成本
=3000×45=135000元
154000-135000=19000元
因此,先进先出法存货价值比月末一次加权平均法存货价值增加19000元。


9