小王将2000元存入银行,存期一年,到期按20%的税率支付了利息税后,实际从银行取到了2026.88元人民币,求此银行的

小王将2000元存入银行,存期一年,到期按20%的税率支付了利息税后,实际从银行取到了2026.88元人民币,求此银行的月利率?
旷野星垂 1年前 已收到3个回答 举报

56个realtree 幼苗


利息为26.88元
交税之前实际利息为26.88/0.8=33.6
设月利率为x
2000*(1+x)^12=2033.6
所以x=0.00139
大约是0.139%


3

挚子 幼苗


(2026.88-2000)÷(1-20%)÷2000
答案自算:0.0168%


2

柳欣1 幼苗


利息为26.88元
交税之前实际利息为26.88/0.8=33.6
设月利率为x
2000*(1+x)^12=2033.6
所以x=0.00139
大约是0.139%


1