编一道方程为x/10+x+3/15=1的应用题要求(1)所编应用题题目完整方程的解符合实际

周星星的刀 1年前 已收到1个回答 举报

一会发展 春芽


1/10x+x+1/5=1
x+10x+2=10
11x+2=10
11x=10-2
x=8x1/11
x=8/11


4