谁能说一下为什么1克立方厘米等于1000千克立方米

巫师道 1年前 已收到4个回答 举报

snwfn1987 幼苗


1克=0.001千克
1立方厘米=0.000001立方米
所以1克立方厘米=0.001/0.000001千克立方米=1000千克立方米


10

精品三代 幼苗


100*100*100=1000000=1000*1000


2

wxf2006 花朵


1克=10^-3千克
1立方厘米=10^-6立方米
1克/1立方厘米=10^-3/10^-6=10^3千克/立方米=1000千克/立方米


0

lyfhxllyy 幼苗


1kg=1000g
1m=100cm
1立方m=100*100*100立方cm=10的6次方立方厘米
所以
1000kg每立方米=1000*1000g每立方米
1g每立方厘米


0