dx/dt=y+z,dy/dt=x+z,dz/dt=x+y.求解方程组,要过程,谢啦

maligebi2007 1年前 已收到1个回答 举报

ldssxy 幼苗


dx/dt=y+z,dy/dt=x+z,dz/dt=x+y.
这里x,y,z是对称的,
d(x+y+z)/dt = 2*(x+y+z),
x+y+z = C*(e^(2t))
故x=y=z = C*(e^(2t)).

1年前 追问

11

maligebi2007 举报

我有答案,好像不是这样的,最后第二步怎么到最后一步的,不太懂啊

举报 ldssxy

这里x, y, z是对称的, 故它们为同一个函数

maligebi2007 举报

好吧,我孤陋寡闻了,不懂什么叫对称,可是答案对不上啊,书上解这种题目都是用矩阵特征值来解的。。

举报 ldssxy

假设x = a*(e^(2t)), y = b*(e^(2t)), z= c*(e^(2t)), so 2a = b+c, 2b = c+a, 2c = a+b, 这3个线性方程是线性相关的: 2 -1 -1 -1 2 -1 -1 -1 2 上述3*3矩阵的行列式= 2*2*2 + (-1) + (-1) - 2 -2 -2 = 8 - 8 =0. 秩为2,故有一个自由变量a。 b+c=2a, 2b-c=a, so b = a, c=a, 就获得上面的结果了