盒子里共有3个白色球和1个黑色球,从盒子里任意摸一个球,摸到黑色球的可能性是______%,摸到白色球的可能性是____

盒子里共有3个白色球和1个黑色球,从盒子里任意摸一个球,摸到黑色球的可能性是______%,摸到白色球的可能性是______%.
dingding264 1年前 已收到1个回答 举报

快乐的傻瓜 幼苗


解题思路:首先根据盒子里共有3个白色球和1个黑色球,求出盒子里球的总的数量;然后根据求可能性的方法:求一个数是另一个数的几分之几,用除法列式解答,分别求出摸到黑色球、白球的可能性是多少即可.

3+1=4(个)
摸到黑色球的可能性是:
1÷4=0.25=25%
摸到白色球的可能性是:
3÷4=0.75=75%
故答案为:25、75.

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 解决此类问题的关键是分两种情况:(1)需要计算可能性的大小的准确值时,根据求可能性的方法:求一个数是另一个数的几分之几,用除法列式解答即可;(2)不需要计算可能性的大小的准确值时,可以根据各种球数量的多少,直接判断可能性的大小.


7