小明为了探究氢气的化学性质,需要纯净的氢气0.04g,现用锌和足量的稀硫酸反应来制取,至少要消耗锌粒多少?这些气体如果用

小明为了探究氢气的化学性质,需要纯净的氢气0.04g,现用锌和足量的稀硫酸反应来制取,至少要消耗锌粒多少?这些气体如果用容积为125ml的集气瓶收集,小明应事先准备多少集气瓶?(设在实验条件下氢气的密度为0.8999g~L^-1).
氢气的密度为0.0899g·L负一次方)
aisha98ma 1年前 已收到3个回答 举报

mike554 幼苗


解 :设至少需要锌粒的质量为X
Zn+H2SO4=====H2+ZnSO4
65 2
x 0.04克
X=1.3克
0.04/0.0899=0.4449L
0.4449/125*1000=4
答:最少需要锌0.04克,需要125ml的集气瓶4个


2

绝望中的微笑 幼苗


一。 Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
W(Zn)=(65.38*0.04)/2=1.3076
答:需要锌1。3076克
二。0。04/0。8999*1000=4。445ml,
只要一个集气瓶就够了


1

chensiqicdb 幼苗


请把氢气的密度说清楚些。


1