利用函数的奇偶性计算下列定积分?

利用函数的奇偶性计算下列定积分?
1、∫上限π/3,下限-π/3 x^2*sinx/cos^2*x dx
2、∫上限1,下限-1 (4x^3-6x^2+7)dx
ANIX 1年前 已收到1个回答 举报

tianyahxy 幼苗


1、∫上限π/3,下限-π/3 x^2*sinx/cos^2*x dx
令f(x)=x^2*sinx/cos^2x
f(-x)=(-x)^2*sin(-x)/cos^2(-x)
=-x^2*sin(x)/cos^2x
=-f(x)
所以f(x)是一个奇函数
因为积分上下限关于原点对称,
所以最后定积分的值是:0
2、∫上限1,下限-1 (4x^3-6x^2+7)dx
函数f(x)=4x^3是奇函数
函数f(x)=-6x^2是偶函数
函数f(x)=7是偶函数
所以:
积分:(-1,1)(4x^3-6x^2+7)dx
=积分:(-1,1)(-6x^2+7)dx
=2*积分:(0,1)(-6x^2+7)dx
=2*[-2x^3+7x]|(0,1)
=10


8