(2011•咸宁)解方程[x/x+1−1=3(x+1)(x−2)].

水木二刀 1年前 已收到1个回答 举报

apple113537 幼苗


两边同时乘以(x+1)(x-2),
得x(x-2)-(x+1)(x-2)=3.(3分)
解这个方程,得x=-1.(7分)
检验:x=-1时(x+1)(x-2)=0,x=-1不是原分式方程的解,
∴原分式方程无解.(8分)


10