看到闪电5s后听到了雷声,问距离产生闪电的地方有几米?(不忽略光速,只要算法)

看到闪电5s后听到了雷声,问距离产生闪电的地方有几米?(不忽略光速,只要算法)
忽略光速的我会,我只要不忽略光速的,只要算法(脑子太乱想不到)
或是利用铁中和空气中声音传播的时间差算距离,方法应该一样的.
南yy渔村 1年前 已收到1个回答 举报

xwrcqx 幼苗


s/340-s/300000000=5

这是解法,但你会发现解得的结果与忽略光速是一样的.

1年前 追问

4

南yy渔村 举报

这是方程么?我记得考试只让用算数方法诶

举报 xwrcqx

5V光*V声/(V光-V声)就可以了。 算了下:s=1700.00192666885m(后面还有很多位) 忽略光速是1700米。

南yy渔村 举报

辛苦您,麻烦详细一点,告我一下推导过程好么?谢谢!加分哦~~~

举报 xwrcqx

呵呵,其实那个公式是根据方程来的,方程是这样的: s/V声-s/V光=t 两边同乘V声V光,就得到: S=t*V光*V声/(V光-V声) 望采纳~~