设平面方程x+y+z+1=0,直线的方程是1-x=y+1=z,求直线与平面的关系,答案是根据直线的方向向量作出解答的,

设平面方程x+y+z+1=0,直线的方程是1-x=y+1=z,求直线与平面的关系,答案是根据直线的方向向量作出解答的,
直线的方向向量为(-1,-1,-1),请大神指教这是怎么求出的啊?
zhangli1998 1年前 已收到2个回答 举报

远无帝好 幼苗


对平面x+y+z+1=0过A(﹣1,0,0),B(0,﹣1,0),C(0,0,﹣1)∴AB°=(1,﹣1,0) BC°=(0,1,﹣1) AC°=(1,0,﹣1)∴平面x+y+z+1=0 法向量为:i°=(﹣1,﹣1,﹣1)对直线方程 1-x=y+1=z即:x+z=1,﹣y+z=1,x+y=0 三条直线...

1年前 追问

1

zhangli1998 举报

感谢你的回答,本人是个数学差生,这只是选择题第二小题,解题貌似太麻烦。答案求的只是空间里的一条直线与平面的关系,答案是相交但不垂直,不是3条直线与平面的关系

举报 远无帝好

1-x=y+1=z
表示三条直线
其实画图后一眼就能看出,我不会画图

zhangli1998 举报

答案是相交但不垂直,这答案可不是我说的。。。。应该说的是空间里的一条直线啊
下面是完整的答案:平面的方向向量为(1,1,1),直线的方向向量为(-1,-1,-1),
由于1/-1不等于1/1等于1/1,所以直线与平面不垂直,又1*(-1)+1*1+1*1=1不等于0,所以直线与平面不平行。。。。我是因为看不懂答案才提问的,就是说直线的方向向量怎么瞬间得来的

举报 远无帝好

平面的法向量为i=(1,1,1) 直线过点 M(1,﹣1,0) N(0, 0,1) P(﹣1,1,2) 直线向量为:i1=(1,﹣1,﹣1) i·i1≠0 且 i与i1坐标不对应成比例 ∴结果是 相交且不垂直 我曾经回答有误,方程表示一条直线!很是抱歉!

zhuleiriflf 幼苗


答案给的是错的,方向向量是(-1,1,1),就是x,y,z的系数,你可以仔细看答案的解析过程,你就会发现了


2