某商品按定价的八折出售售价14.80元原定价为?元

wokaoGCD 1年前 已收到6个回答 举报

娃哈哈w300 幼苗


14.8/0.8

1年前 追问

2

wokaoGCD 举报

方程

举报 娃哈哈w300

解设原价为x 0.8x=14.8 x=18.5

monday123 幼苗


x*0.8=14.8
x=18.5元


2

木如故 幼苗


解:设原价为x
0.8x=14.8
x=18.5
原定价为18.5元


1

nelody 幼苗


14.8/0.8=18.5元


1

terryanz 幼苗


80%x=14.8
x=18.5


1

singlefish 幼苗


原定价是:14.8/0.8=18.5元。
商品的打折指的是按原价的百分之几,如9折就是原价的90%,8折就是原价的80%,7折就是原价的70%,以此类推,1折就是原价的10%。


1