设集合A=(1,a,b),B=(a,a^,ab)且A=B,求a的2008次加b的2007次得多少,

风恋尘香 1年前 已收到1个回答 举报

鸡蛋00 幼苗


因为A=B
如果a^2=1,那么a不能等于1,否则集合里有重复元素,不符合集合性质
只能a=-1
那么A={1,-1,b},B={-1,-b,1}
那么b=-b
b=0
如果ab=1,那么b=1/a
A={1,a,1/a},B={a,1,a^2}
只能1/a=a^2
a=1,则集合有重复元素,不合题意
因此a=1,b=0
a^2007+b^2008=1+0=1


5