已知正比例函数的图像过点(3,2),(a,6),求a的值

已知正比例函数的图像过点(3,2),(a,6),求a的值
明天要交了,
zl1001 1年前 已收到1个回答 举报

shuiii 幼苗


设y=kx ∵过(3,2) ∴3k=2 k=2/3 ∴ y=2x/3 过(a,6) ∴2a/3=6 a=9


5