某班参加语文小组的有24人,参加数学小组的有18人,在这些参加语文和数学小组的同学中,两个小组都参加了的有3人,这两个小

某班参加语文小组的有24人,参加数学小组的有18人,在这些参加语文和数学小组的同学中,两个小组都参加了的有3人,这两个小组多少人?
fanny贝贝 1年前 已收到4个回答 举报

doooooo 花朵


24+18-3 =42-3 =39

1年前 追问

7

举报 doooooo

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

fanny贝贝 举报

怎样给孩子讲明白?

举报 doooooo

扣掉重叠的就是全部

fanny贝贝 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

ff查 幼苗


24+18=42人、42-3=39人


0

赚到一千万 幼苗


24+18=42人 42-3=39人


0

fanny贝贝 幼苗


感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!


0